Mídia Tática Brasil

O Mídia Tática Brasil de 2003 aconteceu em São Paulo, entre os dias 13 e 16 de março, na Casa das Rosas e no SESC da Avenida Paulista.

O Mídia Tática 2003 começou ainda no dia 7 de março, com uma conferência pré-evento que discutia percepções de inclusão digital e política participativa. Participaram do evento John Perry Barlow (Vice-presidente da Electronic Freedom Foundation), Danilo Santos de Miranda (Diretor Regional SESC SP), Beá Tibiriçá (Coordenadora Geral do Governo Eletrônico Prefeitura de São Paulo – Telecentros), Evandro Prestes (Coordenador do Núcleo de Inovação Tecnológica e Desenvolvolvimento Integrado do SENAC SP – Cidadão On Line), Richard Barbrook (Coordenador Hypermedia Research Centre da Universidade de Westminster) e Ricardo Rosas (Integrante da Comissão Organizadora do Mídia Tática Brasil). A mediação ficou a cargo de Gilberto Gil, então Ministro da Cultura.

A programação do restante do evento foi a seguinte (Fonte: hotsite do evento).

13 de março

Mídia como tática de resistência no Brasil

Local: Fundação Japão
13h – workshop
Seja um vietcongue midiático
Latuff

16h – mesa redonda

Mídia e Brasil
OCAS
José Chrispiniano
Rogério Campos
Arbex
Dimantas
Tatiana Roque

SESC Av. Paulista

18h – conferência
Política das multidões: ação local e global
Peter Pál Pebart
Giuseppe Cocco
Gilson Schwartz

20h – workshop
N5M Desvendando a Mídia Tática
Derek Holzer

Casa das Rosas
14h30 às 17h30 – workshop
DJs e Produção de música eletrônica
Interfusion

19h – teatro / workshop
Teatro Situacionista: dramatização geográfica – o “ator” e o “mentiroso”
Manufactura Suspeita

14 de março

Arte como tática
Internet Livre Sesc Vila Mariana
9h30 – workshop
Rádio, Comunidade e Rede
Programação e montagem de rádios na WEB
Rádio Muda

Fundação Japão
13h – conferência
Rejeitados

15h – mesa redonda
Intervenções e contra-hegemonia cultural
moderador: Lucas Bambozzi
Artur Lara
Jo Takahashi
Bijari
A Revolução Não Será televisionada
Brócolis

17h – conferência
Resistências Artísticas
Fábio Duarte Nomads
Suely Rolnik

Casa das Rosas
16h – workshop
Teatro Situacionista – psicogeografia
Manufactura Suspeita

19h – dança
Paisagens rasgadas
Angela Nagai

Av. São João, 126
23h – festa
TEMP v6.0 e Mídia Tática Brasil

15 de março

Net Ativismo e inclusão digital

Casa das Rosas
13h às 20h – pocket shows
LS Discos
National
Bolor9
Xepah
Satã-bárbara
O quinto

13h às 20h – workshop
Webrádio e rádio livre
CMI

14h30 – concentração
Batukação

SESC Av. Paulista
15h – mesa redonda (inscrição prévia)
Ciberativismo: copyleft, hackivismo, inclusão digital
moderador: Marcelo Estraviz
Artur Matuck
CMI
Metáfora
Rizoma
André Lemos
Gilson Schwartz

18h – palestra (inscrição prévia)
Borderhack
Fran Illich

16 de março
Som pós-mídia: Rádio ativismo e produção musical independente

Internet Livre Sesc Vila Mariana
9h30 – workshop (inscrição prévia)
Rádio, Comunidade e Rede
Rádio Muda

Casa das Rosas
13h às 20h – festa de encerramento
Interfusion / Coletivo de DJs ZL
Line up
13:00 Cinho———————————house
13:30 Tobé Pecine————————house
14:00 André———————————-house
14:30 Willian Airport——————–d&b jazzy
15:10 Fabricio Gan———————-d&b
15:50 Phabian—————————–progressive Trance
16:30 Monica——————————-hard techno
17:10 Claudio Cavallera—————progressive
17:50 Barba———————————techno
18:30 Azurra——————————–psychadelic
19:10 Claudio Nespolo—————-psychadelic

15h30 – concentração
Bicicletadas

SESC Av. Paulista
15h – conferência (inscrição prévia)
Música pós-eletrônica: crise do mercado como oportunidade para o indivíduo
Alexandre Matias
Hermano Viana
Emerson Gasperin

17h – mesa redonda (inscrição prévia)
Rádios Comunitárias, Copyleft, Música Eletrônica
moderador: Alexandre Matias
Rádio Viva Favela / Tião
Rádio Muda
LSDiscos
Hermano Viana
Emerson Gasperin
Re:combo
Carlos Farinha
Agnaldo Mori
Mirando / Trama
Bizarre

19h – palestra (inscrição prévia)
Narconews.org
Al Giordano – México